热门关键词: 监控安装  监控维保  as  站内搜索  c4rp3nt3r
最新文章
服务咨询热线
光纤在弱点安防中的作用

光纤在弱点安防中的作用

发布者小编  来源:互联网  发布时间:2017-10-20 11:06

由于监控线缆传输距离较短,我们建议网络监控中网线最好不超过90米,即使是模拟监控常用的75-5,我们也建议别超过500米,因此针对于距离较远的监控需采用光纤传输方式,接下来从以下几点简单介绍一下光纤在视频监控工程中的应用。
光纤类型
 
  光缆根据使用场合的不同, 分为室内光缆, 室外光缆, 分支光缆, 配线光缆。
 
  光纤根据传输方式可分为单模和多模,所以监控一般使用单模光纤。单模光纤: 只传输一种模式光信号的光纤, 常规有 G.652,G.653,G.654,G.655等传输等级分类,单模光纤传输百兆信号距离可达几十公里,。多模光纤: 能传输多种模式光信号的光纤, 为 G.651 等级,根据光模式分为 OM1,OM2,OM3,多模光纤传输百兆信号最远传输距离2公里。
光纤在弱点安防中的作用
光纤敷设方式:
 
  常规室外光缆都是以松套管作为纤芯的容器, 为最常见光纤纤芯敷设方式。
 
  室内光缆常见为紧套式敷设。
 
  大芯数光缆的纤芯也有以带状方式进行组合敷设光纤纤芯。
  光缆结构:
 
  1.最常见的光缆结构为层绞式光缆, 12 芯以上光缆一般是这种结构, 光缆腔体内可容纳多根松套管, 以松套管为基本单位,每根松套管可容纳 6-12 芯纤芯; 层绞式光缆为中心加强构件, 松套管环绕在中心加强芯外, 如图:
最常见的光缆结构为层绞式光缆
 
  为了实际应用, 纤芯需要外覆不同的颜色, 一共 12 种颜色, 而层绞式光缆的松套管数量一般也在 12 个以内 ,所以层绞式光缆的芯数一般是从 12 芯-144 芯。
 
  2.12 芯以下室外光缆一般选用的结构是中心束管式, 此类型光缆内置含有一个中心松套管,
 
  内可包含 1-12 芯纤芯, 外护套内含两根平行钢丝, 结构图如下:
 
  3.带状光缆, 也叫骨架槽式结构一般作为芯数较大的光缆结构, 结构图如下:
带状光缆, 也叫骨架槽式结构一般作为芯数较大的光缆结构
  光纤配套设备
  光纤配线架(箱):光纤终端盒是为了保护光纤和尾纤的,尾纤是为了连接光纤收发器、光纤交换机或者光端机的。
  光纤终端盒(接续盒或熔纤盘):光纤接续盒是将两根光纤熔接在一起。
  尾纤:光纤尾纤的一头与光纤熔接在一起,另一头连接光纤收发器或光纤交换机等设备。
  ODF光纤配线架及光耦合器:在一些大中型监控项目中,可能会使用到ODF光纤配线架及光耦合器等设备,ODF光纤配线架主要应用与机房,可以让众多光纤更加规整,方便维护。
  光纤收发器:也称为光电转换机,将光口,电口进行转换的设备,成对使用,电口连接交换机,光口连接光纤尾纤。
  光纤模块:光纤模块主要应用与光纤交换机上,通过光纤模块可以直接将光纤尾纤与交换机相连,省去光纤收发器,但是光纤交换机价位相对较高。
  尾纤接口类型
  尾纤常用的接口类型有FC,ST,FC/APC,SC/APC,SC等,光纤收发器上常用的接口为SC接口,因此在选择尾纤时首先需确定采用的光纤收发器或光纤交换机的接口类型,否则是插不进去的。
  填充类型:
  由于纤芯易碎易断, 光缆内需要进行填充, 用来保护纤芯
  1. 常规室外光缆填充结构为: 油膏阻水结构, 在光缆腔内填充油膏, 达到阻水和保护纤芯的作用。
  2. 干式阻水结构
  3. 充气式结构光缆外结构: 外形特征包括扁平光缆, 椭圆光缆, 自承式光缆, 常规结构为圆形
  光缆光缆外护套: 阻燃结构, 就是常规 PE/PVC 外护套加入了阻燃料达到阻燃效果
  光纤类别的表示:
  光纤小知识*
 
  1. 光纤的抗拉强度很高, 接近金属的抗拉强度
  2. 光纤的延展性( 1%) 比金属差( 20%)
  3. 当光纤内存在裂纹, 气泡或杂物, 在一定张力作用下, 容易断裂。
  4. 光纤雨水容易断裂, 切损耗大大增大
  5. 在低温下损耗随温度降低而增加
  6. 光纤需要增强机械性能保护, 需要进行防水保护, 以保证传输性能
  波长: 光纤通信光信号的通信窗口 , 其中 850, 1310nm 为多模光纤通信窗口 ,为短波长窗口 ; 1310, 1550, 1640nm 等为单模光纤通信窗口为长波长窗口
  单工: 通信上信号只收不发或者只发不收, 单向通信, 理解成一芯光纤上只接收光信号或者只发送光信号。
 
  双工: 既接收信号也发送信号, 分为半双工和全双工, 半双工可以理解成一芯光芯, 在接收到信号后能通过同一芯光纤进行信号的发送反馈, 但是此时只能发送不能接收信号了 ; 而全双工仍然是使用一芯光纤, 在接收信号的同时可以不断的发送信号, 接收发送两种通信互不干扰,一般通过频分复用, 时分复用, 波分复用来实现。
 
  光纤熔接方法
  光纤是光导纤维的简称,因此光纤接线可不能像铜线直接拧在一起就可以,需要专业的熔接机,而且熔接损耗不大于0.03db,否则会影响信号的带宽。除了热熔方式之外,还有冷接方式,通过光纤冷接子接光纤与尾纤连接在一起,但是冷接没有热熔稳定性高,时间长了容易出问题,不建议采用。
  光纤传输特点
  传输距离较远,单模光纤传输百兆信号可达几十公里,传输千兆信号也可达5公里。而且使用光纤长距离传输信号保真率及画面清晰度不受影响。
  光纤在传输过程中不受电磁,强电等干扰,抗干扰能力强。
  光纤的带宽理论上是没有限制的,因此一根光纤带几百个摄像机也是完全可以保证带宽的,因此要根据该光纤传输的信号路数选择合适的光纤收发器,如果低于10个监控点,可以选择百兆光纤收发器,如果高于10个监控点,需选择千兆光纤收发器。
  光纤可采用地埋或架空方式铺设,架空安装时尽量保证高度在6-7米,地埋时建议挖沟深一点,不低于50cm。
  光纤在布线过程中尽量避免弯曲角度过大,如需套管可采用塑料软管。